ПРАВО.ru
Исследования
2 апреля 2019, 8:24

Минтруд опубликовал методику нематериальной мотивации госслужащих

Руководителям рекомендуется говорить своим сотрудникам «молодец», не допускать систематических переработок и устраивать ежедневные пятиминутные зарядки.

Минтруд опубликовал на своём сайте методику нематериальной мотивации госслужащих, в которой собраны действующие практики и опыт. «Руководителю структурного подразделения государственного органа необходимо обеспечить условия для эффективного использования гражданским служащим служебного времени <…>, не допуская системного привлечения гражданского служащего к выполнению им своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени», – говорится в документе. В рекомендации подчёркивается, что отсутствие отдыха может негативно отразиться на качестве выполнения задач. В документе также говорится, что для поддержания комфортных условий работы нужно проводить «мероприятия, направленные на развитие физической культуры и спорта в коллективе», а также организовать места для занятия спортом.

Рекомендуется и публично поощрять работников с помощью слов «спасибо» и «молодец». «Несмотря на то, что данные формы похвалы являются повседневными и ожидаемыми, они крайне важны для повышения стремления гражданских служащих», – говорится в документе. Выразить свою благодарность сотруднику можно и с помощью грамоты, ценного подарка или сувенира с символикой учреждения. Рекомендуют также публиковать фото сотрудников в книгах почёта, давать преимущества при выборе дней отпуска, если он это заслужил. 

В пресс-службе Минтруда уточнили, что реализация положений методики поспособствует «формированию в государственном органе комплексной системы выявления и поддержки перспективных и высокомотивированных гражданских служащих, заинтересованных в качественном выполнении возложенных на них должностных обязанностей, что призвано повысить эффективность государственного управления в целом».