ПРАВО.ru
Процесс
2 апреля 2019, 14:37

Путин отправил в отставку трех прокуроров

Владимир Путин освободил от занимаемых должностей главу прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Александра Терещенко, а также транспортных прокуроров двух федеральных округов. В Алтайском крае и Рязанской области назначены новые руководители ведомств.

Президент отправил в отставку прокурора Карачаево-Черкесской Республики Александра Терещенко. Сообщение об этом появилось на сайте Генпрокуратуры. Своих постов также лишились транспортные прокуроры Дальневосточного и Северо-Западного федеральных округов Александр Хатунцев и Олег Колесов соответственно.

При этом президент назначил прокуроров в двух регионах. В Алтайском крае эту должность займет Александр Руднев, государственный советник юстиции 3-го класса. До этого он был первым заместителем прокурора Волгоградской области.

Прокурором Рязанской области назначен старший советник юстиции Иван Панченко, который ранее трудился в должности зампрокурора Воронежской области.

В Генпрокуратуре появилось новое управление

Александр Терещенко стал главой прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики в 2014 году. До этого он работал помощником Юго-Восточного транспортного прокурора, Ртищевским транспортным прокурором, на руководящих должностях в прокуратуре Воронежской области, заместителем Московского межрегионального транспортного прокурора. Был награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации» и знаком отличия «За верность закону» III степени. По данным «Коммерсанта», Терещенко подал заявление об отставке в связи с выходом на пенсию на прошлой неделе. 

1 апреля стало известно о появлении в Генпрокуратуре нового подразделения. По указу генерального прокурора Юрия Чайки в ведомстве создано управление по надзору за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользовании.

В составе нового подразделения создаются два отдела. Один из них будет следить за исполнением законов в сфере охраны окружающей среды и защиты Арктики, а другой – за исполнением законов об охране и использовании недр.

Новое управление будет бороться с незаконной вырубкой лесов, загрязнением водных объектов и воздуха. Также подразделение будет противодействовать нарушениям при добыче и использовании «объектов животного мира, водных биоресурсов и полезных ископаемых» и следить за обращением с отходами производства и потребления. Управление проследит и за сохранностью уникальных природных комплексов Арктики, Байкальской природной территории, Дальнего Востока, бассейна Волги.