ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2019, 8:55

Суд отклонил апелляцию россиянина, осуждённого на 27 лет в США

Осуждённому за кибермошенничество Роману Селезнёву теперь остаётся рассчитывать только на помилование президентом США или на Верховный суд.

Федеральный суд девятого округа в Сан-Франциско (штат Калифорния) отклонил апелляцию Селезнёва, рассказал ТАСС его адвокат Игорь Литвак. «Суд принял решение отклонить апелляцию по всем восьми пунктам. Теперь остается два пути: рассчитывать на помилование президентом США или обращаться в Верховный суд США», – сказал адвокат. По словам Литвака, они с Селезнёвым сейчас обсуждают дальнейшие действия, на что потребуется пара недель. 

Роман Селезнев не признал вину по новым обвинениям

В апреле 2017 года суд Сиэтла признал Романа Селезнёва, сына депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селёзнева, виновным в том, что он являлся лидером группировки хакеров, похитившей $1,2 млрд. Его приговорили к 27 годам заключения и обязали выплатить $170 млн.

Осенью 2017 года прокуратура штата Джорджия, также предъявившая Селезнёву отдельные обвинения, сообщила, что он признал вину в том, что вступил в 2008 году в сговор для организации кибератаки на компанию Worldpay. В Неваде его обвиняли в том, что он с 2009 года занимался хищением личной информации клиентов финансовых учреждений в составе международной интернет-группировки Carder.

В декабре 2017 года Министерство юстиции США сообщило, что Селезнев по обвинениям в Джорджии и Неваде приговорён еще к 14 годам тюремного заключения. Он будет отбывать это наказание параллельно с 27-летним сроком заключения, заключает ТАСС.