ПРАВО.ru
Практика
3 апреля 2019, 11:18

ЦБ: в Минбанке выявлены нарушения при валютно-обменных операциях

По словам зампреда ЦБ Василия Поздышева, временная администрация Московского индустриального банка (Минбанк), находящего на санации, выявила нарушения, в том числе в сфере валютно-обменных операций.

Поздышев в интервью ТАСС рассказал, что вдобавок к нарушениям при валютно-обменных операциях были обнаружены факты финансирования заёмщиков, которые юридически не имели никакой связи с собственниками банка, «но по факту рассмотрения деятельности этих заёмщиков есть признаки того, что они де-факто контролировались собственниками».

ЦБ объявил о санации Московского индустриального банка

«Задача временной администрации – разобраться в том, что на самом деле происходило в Московском индустриальном банке. По каждому из обнаруженных нарушений банковского законодательства либо требований Банка России проводится служебное расследование с дальнейшим принятием решения о направлении материалов в правоохранительные органы», – рассказал Поздышев. 

ЦБ объявил о санации Минбанка 22 января. Функции временной администрации получила управляющая компания «Фонд консолидации банковского сектора». Банк занимал 33-е место в России по величине активов.

Санация Московского индустриального банка, по оценке регулятора, продлится полгода или год. В рамках оздоровления ЦБ собирается выделить банку кредиты на сумму не более 77 млрд руб., пишет «Коммерсант».