ПРАВО.ru
Законодательство
3 апреля 2019, 11:46

Авторы законопроекта отказались от идеи давать несколько ипотечных каникул

Сенаторы подготовили поправки ко второму чтению соответствующего проекта закона. Срок ипотечных каникул в шесть месяцев сохранён.

Россиянам не дадут возможность воспользоваться ипотечными каникулами несколько раз – авторы законопроекта отказались от этой идеи, сообщает ТАСС.

Ранее заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Николай Журавлев говорил, что во время подготовки документа ко второму чтению обсуждался вариант с возможностью предоставления «каникул» несколько раз, при этом общий срок льготного периода не должен был продолжаться больше года. В конечном счёте от этой идеи отказались и в подготовленных поправках ко второму чтению сохранили первоначальный срок «каникул» – шесть месяцев. 

Поправки также предусматривают введение максимального размера кредита, по которому заёмщик сможет попросить у банка ипотечные каникулы.

«Данная норма позволит применять положения закона по отношению к действительно нуждающимся гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, исключая случаи кредитования жилья, которое может быть отнесено к категории роскоши. Полномочиями по установлению предельных лимитов будет наделено правительство, которое сможет дифференцировать ограничения в зависимости от экономических показателей в отдельных регионах», – заявил Николай Журавлев (цитата – сайт Совета Федерации).

Кроме того, законопроект дополнят исчерпывающим перечнем документов для ипотечных каникул. По словам Журавлева, это исключит возможность злоупотреблений со стороны кредитных организаций при принятии решения о предоставлении человеку льготного периода.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко внесли в нижнюю палату парламента законопроект об ипотечных каникулах в феврале 2019 года. 21 марта проект прошёл первое чтение.

«Законопроектом предлагается установить льготный период сроком до шести месяцев, в рамках которого тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, будет предоставлена возможность приостановить выплаты либо уменьшить их размер», – говорил Володин.

Воспользоваться льготой смогут люди, потерявшие работу или кормильца, получившие инвалидность I и II группы, а также в случае двухмесячной нетрудоспособности и при снижении дохода супругов более чем на 30%. По истечении полугода заёмщик продолжит выплачивать деньги по первоначальным условиям договора. Выплата кредита увеличится на срок, необходимый для доплаты той суммы, которую человек придержал во время льготного периода, говорится в пояснительной записке. По словам председателя Госдумы, законопроект станет «реальной помощью» тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию.

Среди авторов документа от ГД – Вячеслав Володин, Владимир Жириновский, Иван Мельников и Анатолий Аксаков, от Совфеда – Валентина Матвиенко, Евгений Бушмин, Сергей Рябухин и Николай Журавлев.

Законопроект № 655479-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком-физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика)».