ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2019, 14:24

Суд принял первый иск от пострадавшей при теракте в петербургском метро

Одна из пострадавших во время взрыва в метро Санкт-Петербурга в 2017 году направила в суд гражданский иск о компенсации морального вреда. Женщина требует с обвиняемых по делу о теракте 1 млн руб.

Заявление пострадавшей стало первым гражданским иском о возмещении вреда в рамках этого дела. В среду, 3 апреля, Московский окружной военный суд огласил ее требования на выездном заседании в Петербурге, передает ТАСС. Обвиняемые выступили против принятия иска, но суд зарегистрировал заявление потерпевшей о взыскании с них 1 млн руб. 

В Северной столице проходят слушания уголовного дела о теракте в метро Санкт-Петербурга в 2017 году. Во вторник суд приступил к рассмотрению по существу. 11 фигурантам предъявлены обвинения. Перед судом предстали боевики запрещенной в России организации «Катиба Таухид валь Джихад»: Акрам Азимов, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов. Организатором теракта считают Аброра Азимова. Фигурантам вменяют организацию и участие в террористическом сообществе, теракт, незаконный оборот оружия и взрывчатки (ст. 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК). Все подсудимые отрицают свою вину.

Теракт, произошедший 3 апреля 2017 года, унес жизни 15 человек, еще 67 пострадали от взрыва. Тогда член преступной группы Акбаржон Джалилов пронес в петербургскую подземку два заранее изготовленных взрывных устройства. Одно из них он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», где самодельную бомбу своевременно обнаружили и обезвредили. Второе взрывное устройство террорист-смертник привел в действие сам, находясь в вагоне поезда на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт».

По информации прокуратуры, боевики готовили еще один теракт в Санкт-Петербурге. Однако исполнить его они не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов.