ПРАВО.ru
Процесс
3 апреля 2019, 19:10

Главу администрации Евпатории задержали за превышение полномочий

Против главы администрации Евпатории Андрея Филонова возбудили уголовное дело. Его обвиняют в превышении полномочий и нанесении ущерба бюджету города в размере 35 млн руб.

Андрея Филонова задержали после серии обысков у него дома и на работе, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу УФСБ по региону. О возбуждении против него уголовного дела стало известно в среду, 3 апреля. Его подозревают в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК, до 10 лет лишения свободы).

Следствие установило, что по указанию чиновника земельным участкам общей площадью 14 га, находящимся в собственности города, незаконно изменили вид разрешенного использования. Это позволило в дальнейшем передать их в аренду по заниженной стоимости. В результате бюджет Евпатории потерял 35 млн руб.

В настоящее время решается вопрос об избрании чиновнику меры пресечения. 

ФСБ возбудила уголовное дело против главы администрации Евпатории

Накануне Евпаторийский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и предписал уволить Филонова с должности главы администрации города. Надзорный орган обратился в суд из-за конфликта интересов: в прошлом году чиновник назначил отца своей гражданской жены руководителем одного из муниципальных предприятий Евпатории, пишет «Коммерсант».

45-летний Филонов возглавляет администрацию города с ноября 2014 года, сообщается на сайте города. До этого с апреля 2014 года он был советником главы Республики Крым по курортам и туризму.