ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2019, 9:37

В Госдуму внесен проект о смягчении муниципального фильтра

Алексей Диденко и Михаил Дегтярев от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о смягчении муниципального фильтра. На таких поправках настаивала председатель Центризбиркома Элла Памфилова.

Согласно документу, верхняя планка муниципального фильтра на губернаторских выборах снижается с 10 до 5%. Нижнюю планку предлагается отменить. По данным разработчиков, сейчас для выдвижения в 16 регионах необходимо собрать подписи 10% муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, в четырех – 9%, в 10 – 8%, в 25 – 7%, в пяти – 6%, в 18 – 5%.

Как сказано в пояснительной записке, на смягчение фильтра имеется объективный запрос: действующий порог от 5 до 10% «позволяет только одной политической силе беспрепятственно его преодолевать».

Поправки позволят региональным властям полностью отменить муниципальный фильтр, говорит «Коммерсанту» Диденко. Памфилова заявила, что ЦИК «предпримет все усилия», чтобы «увеличить вероятность» принятия поправок до начала сентябрьской кампании. «У законопроекта хорошая основа, и мы можем его дополнить», – сказала она.

Документ отличается от варианта, который был согласован рабочей группой при администрации президента в феврале, считает замсекретаря генсовета «Единой России», депутат Ольга Баталина. Тогда единороссы согласились смягчить фильтр, но внесение соответствующего законопроекта оставили другим фракциям. В КПРФ готовы поддержать поправки, «Справедливая Россия» еще не определилась.

Законопроект № 679381-7 «О внесении изменений в статью 18 ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».