ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2019, 11:08

Госдума утвердила дату вступления в силу закона о запрете хостелов

Сегодня депутаты Госдумы уже в четвёртый раз рассмотрели закон о запрете хостелов в жилых домах. Ранее документ отклонил Совфед из-за несогласия с датой вступления в силу документа, после чего обе палаты парламента создали согласительную комиссию, которая доработала новеллу до варианта, который устраивает почти всех.

Закон о запрете хостелов в жилых домах вступит в силу 1 октября этого года – к такому решению пришли депутаты, которые во второй раз одобрили документ в третьем чтении. Ранее финальное чтение в нижней палата парламента прошло 6 марта, но 13 марта Совфед отклонил документ. Тогда спикер верхней палаты Валентина Матвиенко говорила, что сенаторы в целом поддерживают концепцию закона, но просят перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года. Изначально планировалось, что документ вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. По словам Матвиенко, это слишком маленький переходный период: бизнес не успеет подготовиться к выполнению нового закона. 

В ВС оспорили приказ о запрете выезда за границу сотрудникам МВД

Сегодня сопредседатель согласительной комиссии, один из авторов законопроекта Галина Хованская сначала поблагодарила за поддержку в продвижении закона. «Согласительная комиссия провела три заседания, два из них были очень бурными <...>. Работа согласительной комиссии завершена, все протоколы подписаны. Что изменилось: добавилась только одна статья о том, что настоящий федеральный закон вступает в силу только 1 октября 2018 года». По словам Хованской, решение о дате далось тяжело, но его всё же удалось согласовать. Она также рассказала, что после сегодняшнего принятия закона в течение пяти дней председатель Госдумы Вячеслав Володин направит документ в Совфед. «И я надеюсь, что больше у нас никаких сюрпризов не будет на этом пути», – сказала она.

Согласно документу, запрет должен коснуться не только многоквартирных домов, но и собственников домов во всех курортных зонах, которые используют своё жильё в сезон как средство размещения отдыхающих. Проект разрешает организовывать хостелы в многоквартирных домах только в нежилых помещениях и при обязательном согласии других жильцов. Это значит, что гостиницы должны были остаться только на первых этажах жилых домов, так как у нежилого помещения должен быть отдельный вход, а номера должны быть со звукоизоляцией, охранной сигнализацией, противопожарной системой, сейфами для хранения ценных вещей.

Что об этом думает бизнес

Попытка запретить хостелы в жилых домах вызвала негатив со стороны коммерсантов. Представители этой сферы утверждали, что закон уничтожит их бизнес. Правительство также выступало против жёсткого запрета мини-отелей в жилых домах. В официальном отзыве кабмина на документ говорилось, что предложенные меры нанесут тяжёлый удар по экономике и по турбизнесу. Правительство предлагало разрешить хостелы при согласии общего собрания жильцов и при соблюдении определённых требований, в том числе противопожарной безопасности.

Госдума продлит работу согласительной комиссии по закону о хостелах

Документ также обсуждали на слушаниях в Общественной палате, где пришли к выводу, что россияне должны иметь право открыть хостел в своей квартире. Общественники уверены, что мини-отели стимулируют развитие внутреннего и въездного туризма, так как являются наиболее доступным способом размещения туристов.

Но в итоге был принят закон, который строго запрещает открывать хостелы в жилых домах. Устанавливается, что деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться только после перевода жилого помещения в нежилое и оснащения его необходимым оборудованием. Глава «Лиги хостелов» Евгений Насонов считает, что для многих хостельеров это означает закрытие бизнеса, пишет «Парламентская газета».

«Нельзя сказать, что это абсолютный запрет, так как хостелы расположены в приватизированных квартирах, значит, собственник вправе сдавать её в краткосрочную аренду», – объяснял ранее «Коммерсанту» первый зампред думского комитета по жилищной политике Сергей Пахомов. «Закон будет запрещать использовать квартиры как «средство размещения», а таким «средством» считается помещение, в котором постоялец пребывает не дольше 30 дней», – объясняла изданию член правления «Лиги хостелов» Наталья Петровская, подчеркнув, что краткосрочная аренда тоже станет незаконной. «Мы будем работать дальше. Могут быть другие законопроекты, которые будут предусматривать какие-то варианты перевода в нежилое помещение хостелов на верхних этажах», – ответил на это Пахомов.

Законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг) (второе чтение) (принят в 1 чтении 13.05.16 с названием «О внесении изменения в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации»)».