ПРАВО.ru
Законодательство
4 апреля 2019, 16:35

Европарламент утвердил обновленную газовую директиву

Европарламент принял поправки к газовой директиве. Согласно им, на газопроводы третьих стран, проходящие через территории государств ЕС, будут распространяться энергетические нормы Евросоюза.

За принятие доработанной директивы проголосовало большинство депутатов – 465, против выступили 95, еще 68 воздержались. 

Новый документ предварительно согласовали в начале февраля 2019 года. Он регулирует функционирование идущих в ЕС из других стран морских газопроводов. На них распространяются правила, применяемые к наземным участкам газотранспортной системы. Это касается в первую очередь «Северного потока – 2» (СП – 2), который предполагает поставку российского газа по дну Балтийского моря в Германию.

Евросоюз ужесточит газовую директиву по мягкому сценарию

В частности, директива запрещает совмещать функции оператора и поставщика газа, тарифы необходимо согласовывать, а к поставкам должны быть допущены третьи стороны. Также указано, что страна, на территории которой трубопровод соединяется с газотранспортной системой ЕС (для СП – 2 это Германия), сможет выдавать для такого проекта исключения из-под действия норм газовой директивы. 

Принятые поправки позволят повысить конкуренцию на газовом рынке Евросоюза, что в результате приведет к снижению цен на топливо для конечных потребителей, отмечают в Европарламенте. Сейчас ЕС покупает большую часть потребляемого газа (70%) у Норвегии, России и Алжира.

Теперь директиву ждет утверждение Советом ЕС. После вступления поправок в силу страны Евросоюза должны будут за девять месяцев привести свое законодательство в соответствие с новыми нормами.