ПРАВО.ru
Судьи
5 апреля 2019, 8:30

Момотов рассказал, почему искусственный интеллект никогда не заменит судью

Момотов рассказал, почему искусственный интеллект никогда не заменит судью
Председатель Совета судей, судья Верховного суда Виктор Момотов считает, что нейтральность искусственного интеллекта по отношению к человеку – миф, а судье для вынесения справедливого решения нужно познать определённые принципы и категории, а этого машина сделать не может.

«В последние годы в экспертной среде всё чаще обсуждается вопрос о том, можно ли автоматизировать весь процесс отправления правосудия, то есть заменить судью компьютерной программой или нейросетью, способной анализировать фактические обстоятельства дела, давать им правовую оценку и выносить соответствующее решение», – сказал Момотов на VI Московском юридическом форуме «Российская правовая система в условиях четвертой промышленной революции» в Университете им. О. Е. Кутафина (МГЮА) (цитата по ТАСС).

СЕ утвердил регламент применения искусственного интеллекта в правосудии

По его словам, нейтральность искусственного интеллекта по отношению к человеку – это миф, который был развеян ещё в Новое время: тогда и стало понятно, что у техники есть независимость от человека, сказал Момотов, уточнив, что искусственный интеллект «спонтанно совершенствуется», влияя на человека и подчиняя его себе. Это «может вырасти в опасный для человека мир, что отчасти и происходит сегодня и становится неотвратимой угрозой», заметил председатель Совета судей. 

По его словам, судья, оценивая доказательства, руководствуется и своим внутренним убеждением, что «является гораздо более сложной категорией, чем программные алгоритмы». Так, одни и те же доказательства в одном деле могут быть отвергнуты, а в другом – приняты за основу. «Кроме того, суд при вынесении решения руководствуется целым рядом оценочных и ценностных критериев, закрепленных в законе. Например, принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания, требованиями разумности и добросовестности в гражданском праве», – говорит Момотов. И понимание этих категорий формируется в процессах социализации, воспитания, становления личности – у программного алгоритма этого нет, считает он. 

Смысл законодательства, то есть его дух, может быть выявлен только человеком с высоким уровнем правовой культуры, а никак не компьютером.

Председатель Совета судей, судья Верховного суда Виктор Момотов

«Говорить о замене судьи искусственным интеллектом как минимум преждевременно, а скорее всего, невозможно», – заключил он. При этом Момотов не исключает, что использовать искусственный интеллект можно при рассмотрении бесспорных требований, когда работа судьи не связана с анализом правоотношений сторон и носит технический характер. Но и в таком случае окончательное решение должен принимать человек.