ПРАВО.ru
Процесс
5 апреля 2019, 12:43

Роскомнадзор массово блокирует статьи о ВТБ и его президенте

По двум решениям суда заблокировали более 1000 публикаций, пишут СМИ.

«Ведомости» пишут, что Роскомнадзор обязал сервис блогов «Яндекс.Дзен» удалить расследование проекта Baza, основанное на информации из Росреестра, об апартаментах, которыми сначала владел ВТБ, потом офшор, а позже – журналист ВГТРК Наиля Аскер-заде. Материал пришлось удалить якобы из-за оскорблений или клеветы, объяснил представитель сервиса, но не ответил на вопрос, от кого получена жалоба. В своём уведомлении Роскомнадзор написал, что материал Baza содержит информацию, распространение которой в России запрещено со ссылкой на решение АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску ВТБ о защите деловой репутации, вынесенное в ноябре 2018 года (дело № А56-121229/2018). Ещё одно решение о блокировке почти 70 ссылок было вынесено в феврале этого года (дело № А56-159883/2018). При этом суд признал запрещёнными не сами материалы, а только информацию о ВТБ и его сотрудниках. В решениях цитируются абзацы из оспариваемых статей, но какие именно сведения признаются запрещёнными, не конкретизируется. 

Роскомнадзор заблокировал публикацию «Право.ru» о Магдееве

Дело началось с публикаций, в большинстве которых были упомянуты ВТБ, президент банка Андрей Костин и Наиля Аскер-заде. Руководитель общественного проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюк рассказал изданию, что на основании судебных решений уже было заблокировано около 1000 ссылок на интернет-ресурсы, а это является прецедентом для России.

Управляющий партнер Коллегии медиа-юристов Федор Кравченко называет массовые блокировки по иску ВТБ «правовым нигилизмом». «Невозможно автоматически применять решение по сведениям в конкретном тексте или текстах к любому другому тексту. Суд обязан каждый раз заново оценивать каждый текст. И у автора должно быть право доказать суду, что изложенная им информация верна», – говорит Кравченко. Могутин считает, что Роскомнадзор вычищает материалы под «одну гребёнку»: «В статье есть ВТБ, Костин и Аскер-заде? Значит, блокируем».

Руководитель правозащитной группы «Агора» Павел Чиков называет происходящее «цензурой Рунета в интересах отдельных лиц». Он уверен в противоправности использования таких схем блокировки без решения суда по каждой конкретной публикации.