ПРАВО.ru
Законодательство
8 апреля 2019, 8:18

Минюст: бизнесу не нужна дополнительная защита от силовиков

По мнению Минюста, существующих механизмов по защите бизнеса от давления правоохранительных органов достаточно, поэтому принятия дополнительных законодательных мер не требуется. Об этом сказано в ответе на письмо Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Бизнес-объединение обратилось к Владимиру Путину в связи с делом Baring Vostok, пишут «Ведомости». Там попросили президента подготовить изменения в законодательство, запрещающие силовикам вмешиваться в гражданско-правовые споры.

Обращение было перенаправлено Кремлем в Минюст. Ведомство уведомило АКИТ, что текущая госполитика «направлена на формирование благоприятного делового климата», а предприниматели уже «могут рассчитывать на дополнительные гарантии защиты от необоснованного уголовного преследования».

Минюст от лица замдиректора департамента уголовного, административного и процессуального законодательства Маргариты Москалевой ссылается на то, что обвиняемых по экономическим делам нельзя брать под стражу. Кроме того, привлечь за мошенничество можно только в случае преднамеренного неисполнения договорных обязательств и при наличии веских доказательств умысла, а незаконное возбуждение дела грозит уголовной ответственностью самому следователю.

Отдельно ведомство указывает, что не уполномочено оценивать действия правоохранительных органов и действует «в порядке информирования». Подчеркивается, что ответ не является официальным разъяснением законодательства и не может использоваться в качестве доказательства.