ПРАВО.ru
Законодательство
8 апреля 2019, 9:06

ФНС сделает послабления в правилах уплаты «налога на Google»

Налоговая согласилась с доводами иностранных компаний и разрешила им платить по старым правилам «налог на Google» – НДС, который иностранные фирмы платят с электронных услуг для российского бизнеса.

Правила уплаты «налога на Google» изменились с 1 января этого года. Если раньше налог за иностранные компании исчисляли заказчики, то по нововведению зарубежные фирмы должны сами встать на учёт в ФНС и платить налоги самостоятельно, пишут «Ведомости». На учёт как налогоплательщики НДС при оказании электронных услуг встали 1089 компаний, включая Apple Distribution International, Google Commerce Ltd, Microsoft Ireland, Netflix International B.V. и Wargaming Group Ltd, Bloomberg. А первым уведомлять пользователей о необходимости платить НДС ещё в конце 2016 года начал Google.

Медведев пообещал не корректировать налоги в ближайшие шесть лет

Иностранцам новые правила не понравились: закон создаёт «ощутимые неудобства», которые могут стать дополнительным барьером для ведения бизнеса в России, писал осенью гендиректор Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) Франк Шауфф первому вице-премьеру, министру финансов Антону Силуанову и руководителю ФНС Михаилу Мишустину. Он предлагал вернуться к старому порядку, и налоговая прислушалась, ведь от нового механизма могли пострадать и российские компании: они рисковали не получить вычет по НДС, для которого необходимо выделение налога в расчётном документе продавца.

Издание пишет, что ФНС подготовила проект письма, в котором признаёт налог, уплаченный по прежнему порядку. Если продавец не предъявил покупателю НДС (в том числе потому, что не встал на учёт в службу), а покупатель самостоятельно уплатил налог в бюджет и принял его к вычету, то у налоговиков нет оснований требовать у иностранцев повторно уплатить налог или оспорить налоговый вычет российских компаний, указано в письме.

К электронным услугам относятся передача прав на использование программ, реклама, поддержка сайтов, хранение и обработка информации, ведение статистики, хостинг, доступ к поисковым системам и так далее. Топ-менеджер компании, попавшей под обязанности становиться на учет в ФНС, считает, что само определение «электронные услуги» прописано плохо, потому что к нему могут относиться лицензии и технические договоры на изготовление какой-либо продукции внутри России, потому что они предполагают обмен информацией через интернет. «Вероятно, власти даже не задумывались, что эти услуги попадут под действие закона, но подвести под него можно многие документы. Из-за этого возникли серьёзные технологические ограничения для компаний», – говорит он.

Самозанятым начислят более 50 млн рублей налогов

Руководитель аналитической службы Пепеляев Групп Пепеляев Групп Федеральный рейтинг. группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Комплаенс группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Природные ресурсы/Энергетика группа Трудовое и миграционное право группа Цифровая экономика группа Экологическое право группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры mid market) группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Финансовое/Банковское право группа Защита персональных данных группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право Вадим Зарипов считает, что проблема возникла из-за того, что в ноябре 2017 года поправки к законопроекту были приняты без обсуждения с бизнесом. В результате все компании понесли дополнительные расходы – как минимум на сотрудника, который будет разбираться в этом процессе, указывает налоговый менеджер международной компании. Партнёр TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Профайл компании Алексей Артюх говорит, что порядок уплаты налога пока непонятен: разъяснений нет, декларация не утверждена. Поступления в бюджет по итогам I квартала, по сравнению с 2018-м, могут сократиться, потому что крупные холдинги приостановили платежи за услуги иностранным поставщикам. Так поступили до трети компаний, причем не только по электронным, но и по другим услугам, говорят два собеседника «Ведомостей» в международных компаниях.

Юристы и бизнес сходятся во мнении, что письмо ФНС может остановить этот хаос, но его всё же необходимо доработать – распространить и на другие услуги, чтобы избежать неопределённости, говорит Зарипов.