ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2019, 14:52

ВС признал, что уведомление может нарушать права

Фермера уведомили о том, что в скором времени ему ограничат режим потребления электроэнергии. Он попытался оспорить уведомление, но суды решили, что оно не нарушило права истца. Так ли это, разбирался Верховный суд.

Такое уведомление получило крестьянское хозяйство Александра Чернова. Суды пришли к выводу: уведомление носило информационный характер и было подготовительным этапом процедуры введения ограничения, а значит, и не повлекло нарушения прав истца (дело № А57-25248/2017).

К тому же суды решили, что истец мог требовать защиты прав и законных интересов с помощью иска о возмещении убытков, возникших после ограничения подачи электричества, а не путем оспаривания действий ответчика. 

Чернов не согласился и пошел в Верховный суд. В жалобе он указал, что всегда точно платил за электричество, а значит, уведомление о предстоящем ограничении режима потребления электроэнергии является незаконным и нарушает его права.

К жалобе Чернова прислушались в экономколлегии ВС. Тройка судей отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на пересмотр.