ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 12:22

Операторы связи и ФСБ выступили против интегрированных сим-карт

МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» выступают против внедрения в стране встроенных сим-карт (eSim). Они считают, что технология может привести к ценовым войнам, кроме того, она не поддерживает российское шифрование. В ФСБ поддерживают позицию операторов.

Благодаря использованию eSim можно подключиться к сотовой сети без физической сим-карты. Такая технология используется в последних моделях устройств Apple и Samsung. Но крупнейшие российские мобильные операторы выступают против ее внедрения. Об этом стало известно на совещании о перспективах eSim в России, которое прошло в конце марта при участии представителей правительства и ФСБ. В последнем также не поддержали использование новинки, передает РБК со ссылкой на источники на телекоммуникационном рынке. В ведомстве объясняют свою позицию сложностями с применением отечественной криптографии в этом продукте.

Операторы связи в первую очередь обеспокоены вероятным обострением конкуренции и, как следствие, сокращением выручки из-за внедрения технологии. При этом сейчас перед ними стоит задача создавать инфраструктуру под «закон Яровой», а также инвестировать в развитие новых российских разработок (5G и интернет вещей).  

«eSim избавляет операторов от необходимости открывать салоны связи и продавать физические сим-карты. Это увеличит конкуренцию со стороны виртуальных мобильных операторов и снизит барьеры входа на рынок для зарубежных вендоров, таких как Apple и Google, которые смогут предложить услуги сотовой связи по ценам значительно ниже рыночных», – подчеркнул источник издания.

Также отмечается, что eSim даст возможность абонентам легко переходить от одного оператора связи к другому, а это может привести к ценовым войнам между поставщиками услуг мобильной связи.

По словам представителя рабочей группы «Связь и IT» экспертного совета при правительстве Ирины Левовой, позиция операторов пока не окончательно отрицательная и возможность использования eSim еще обсуждается.

В Минкомсвязи ранее сообщили о разработке нормативной базы для регулирования использования eSim в России. 

eSim – это интегрированная в устройство на этапе производства микросхема. Для подключения к сети достаточно скачать приложение выбранного оператора или отсканировать QR-код. При этом технология позволяет менять тарифы и сеть без посещения салона связи и приобретения физической сим-карты. 

Сейчас eSim есть в новейших моделях iPhone и смартфонах Google, планшетах, а также «умных» часах Apple и Samsung.