ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 12:18

ФБР подозревает Коломойского в отмывании денег

Daily Beast пишет, что в США ведётся расследование в отношении украинского олигарха Игоря Коломойского.

Daily Beast со ссылкой на источник пишет, что украинского олигарха подозревают в отмывании денег в США. Собеседник издания заявил, что сейчас проводятся масштабные работы в рамках дела, но раннее это не афишировалось. По данным Daily Beast, в расследование вовлечена в том числе прокуратура северного округа Огайо. Kyiv Post сообщает, что как раз в Огайо Коломойский вкладывал деньги несколько лет назад.

РБК пишет, что олигарх опровергает все претензии в свой адрес. Адвокат Коломойского Майк Салливан заявил, что его доверитель никогда не занимался отмыванием денег через американские фонды. «Он является бизнесменом. Его банк (Приватбанк) отняло правительство, заявлявшее, что финансовая организация на грани банкротства. Потом выяснилось, что это неправда», – сказал адвокат.

Коломойский – основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», представленной в банковском секторе, нефтехимии, металлургии, пищевой промышленности, агросекторе, авиаперевозках, спорте и медиа. По итогам 2018 года занял шестое место в рейтинге самых богатых людей Украины. Сейчас Коломойский находится за рубежом из-за конфликта с президентов Украины Петром Порошенко. Несмотря на это, он продолжает контролировать телеканал «1+1».

В декабре 2017 года Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов бывших владельцев Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова на общую сумму $2,5 млрд. Крупнейшая на Украине кредитная организация была национализирована в 2016 году по предложению Национального банка страны (НБУ) и акционеров Приватбанка. Государство получило 100% в его капитале, Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд гривен, а в конце июня 2017-го кабмин Украины решил докапитализировать его еще на 38,5 млрд гривен.

После были обнародованы письма Коломойского и Боголюбова в адрес главы НБУ Валерии Гонтаревой и премьер-министра Владимира Гройсмана. Банкиры обещали выполнить некоторые обязательства перед национализацией организации. Но сроки, когда экс-акционеры Приватбанка должны были реструктуризировать кредиты связанных с ними компаний, истекли, а обязательства так и не были исполнены. Вместо этого Коломойский и связанные с ним компании подали в суд десятки исков в связи с национализацией Приватбанка на общую сумму 8,9 млрд гривен. Генпрокуратура Украины возбудила несколько уголовных дел против бывших руководителей или владельцев банка по ст. 218 и 220 Уголовного кодекса («Доведение банка до неплатежеспособности»).