ПРАВО.ru
Судьи
8 апреля 2019, 12:14

В Хабаровском крае хотят упразднить два суда

Законодательная Дума Хабаровского края внесла в ГД законопроект об упразднении Аяно-Майского и Тугуро-Чумиканского районных судов.

На сегодня и в Аяно-Майском, и в Тугуро-Чумиканском районных судах Хабаровского края штатная численность судей состоит из одной единицы – председателя. Это делает «невозможным реализацию требований Конституции и Уголовно-процессуального кодекса о рассмотрении дел коллегией из трёх судей», говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесённому в Госдуму. Кроме того, в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах сложно сформировать коллегии присяжных заседателей из-за небольшого числа жителей. В связи с этим законопроект Законодательной Думы Хабаровского края предлагает упразднить Аяно-Майский и Тугуро-Чумиканский районные суды и создать судебное присутствие в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края.

«Принятие законопроекта в качестве федерального закона не повлечёт ограничения права граждан на доступ к правосудию, так как схема размещения судов фактически не изменится, граждане смогут реализовывать право на обращение в суд с учётом места их проживания», – отмечается в пояснительной записке.

В архиве Аяно-Майского районного суда нет точных сведений о времени образования суда. По имеющейся информации, народный суд Аяно-Майского района образовали в 1933 году, он входил в состав Нижнеамурского окружного суда. На сегодня в состав суда входит председатель Ирина Бобелева.

Сведений о дате основания Тугуро-Чумиканского районного суда в архивах нет. Председателем суда является Наталья Колесник.

Законопроект № 683082-7 «Об упразднении Аяно-Майского районного суда Хабаровского края и Тугуро-Чумиканского районного суда Хабаровского края и образовании постоянного судебного присутствия в составе Николаевского-на-Амуре городского суда Хабаровского края».