ПРАВО.ru
Законодательство
8 апреля 2019, 16:55

Участников реновации больше не обязаны переселять в тот же район

Правительство Москвы одобрило нововведения, согласно которым переселенцы из пятиэтажек смогут получить новые квартиры по реновации не в своём районе, что противоречит ФЗ о реновации.

Журнал «Циан» пишет, что 11 марта столичные власти выпустили постановление, согласно которому переселенцам могут предоставлять жильё в других районах. Поправки внесли в Постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 г. № 517-ПП «Об учреждении Московского фонда реновации жилой застройки». Этот документ дополнился п. 2.15 и п. 2.16: второй говорит о предоставлении 10% скидки на докупку дополнительных метров, а первый устанавливает, что фонд теперь вправе давать собственнику жильё «в многоквартирном доме вне района города Москвы, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации...». Уточняется, что это будет возможно только при его согласии. «С учётом того, что в норме звучит «с согласия», вряд ли есть основания говорить о том, что это способ надавить для выселения. Полагаю, что это, наоборот, попытка узаконить возможность таких действий для государственных органов, если жилец согласен с таким переселением», – говорит партнёр Качкин и Партнеры Качкин и Партнеры Федеральный рейтинг. группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Дмитрий Некрестьянов. По мнению управляющего партнёра Land Law Firm Land Law Firm Федеральный рейтинг. группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) Профайл компании Дениса Литвинова, нельзя исключать, что новелла будет использоваться для давления на переселенцев. «К сожалению, сроки предложений и количество предлагаемых вариантов помещений нормативно никак не определены. Что создаёт благодатную почву для злоупотреблений со стороны властных структур», – говорит он. Отсутствует и сформировавшаяся судебная практика по этой категории дел, хотя ФЗ о реновации действует уже почти два года, а первые сделки по программе заключались в начале 2018 года, то есть также уже более года назад, рассуждает Литвинов. 

В Госдуму внесли законопроект о реновации в регионах

Принятый в 2017 году федеральный закон о реновации обязывает давать новое жильё в том же районе (или даже квартале), где и находилась пятиэтажка. «Противоречия в формулировках с федеральным законом для Москвы, увы, не новость – действует общее правило [федеральный закон], так что пока не отменено постановление правительства Москвы, оно подлежит применению», – считает Некрестьянов. «С одной стороны, ст. 4 закона о реновации говорит о предоставлении равнозначного жилого помещения в том же районе Москвы, в котором расположен реновированный дом. При этом указанная норма не содержит отсылки к возможности иного регулирования данной ситуации подзаконными актами. С другой стороны, принятые поправки как раз и осуществляют иное регулирование, позволяя предоставлять помещение вне района города Москвы, в котором расположен реновированный дом, с согласия собственника», – говорит Литвинов и заключает: «Вызывает недоумение то, что поправки были приняты к постановлению правительства, а не к закону о реновации».

Разошлись и мнения москвичей: «Я бы сменила свой район, хорошая возможность», – говорит жительница Западного Дегунина Светлана. «Этого следовало ожидать. Но обидно. Механизм отработают. В лучшем случае предложат квартиру получше, но подальше. А насчёт желания... Эх, страна наша», – пишет в социальных сетях Марина З.

По словам известной активистки Кари Гуггенбергер, выступающей против программы реновации, введение поправки, позволяющей предоставлять жильё в другом районе, привело к тому, с чего начиналась её борьба. «Теперь властям будет проще надавить, чтобы человек уехал в дальний район. Например, власти смогут сказать, что в районе, где находится сносимая пятиэтажка, нет нужных планировок, придётся искать в другом. Это вполне себе способ давления, хотя по закону его быть не должно! По закону предоставление квартиры в другом районе должно производиться только в случае желания собственника, а не каких-то сторонних обстоятельств». 

Реновация в Москве направлена на расселение людей и снос ветхого малоэтажного жилого фонда, построенного в 1957–1968 годах, и новое строительство на освободившейся территории. Программа рассчитана на 15 лет, в неё входят более 5000 домов.