ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 16:06

Мосгорсуд оставил под стражей Рауфа и Руслана Арашуковых

Мосгорсуд оставил под стражей Рауфа и Руслана Арашуковых
Фигуранты дела о хищении природного газа на 30 млрд руб. будут находиться под стражей до 30 июня.

8 апреля Мосгорсуд оставил без удовлетворения апелляционные жалобы на продление ареста Рауфу и Руслану Арашуковым. Об этом «Право.ru» сообщили в пресс-службе суда. Таким образом, фигуранты дела о хищении природного газа у ПАО «Газпром» на 30 млрд руб. останутся под стражей как минимум до 30 июня.

Сенатора Рауфа Арашукова задержали в Совете Федерации 30 января. Его обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). Следствие считает, что он заказал убийства замглавы общественного движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова и политического деятеля Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. В марте Арашукова отстранили от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела.

Гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков является двоюродным братом Рауфа. Его обвиняют в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и участии в организованном преступном сообществе (ч. 3 ст. 210 УК).

Создателем преступного сообщества по хищению природного газа следствие считает Рауля Арашукова, отца сенатора. Фигурантами дела также являются друзья Арашуковых, занимающие высокие посты в газовых предприятиях Северного Кавказа.