ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 19:30

Аветисян подал иск о защите деловой репутации к «Аргументам недели»

В Арбитражный суд города Москвы поступил иск к изданию «Аргументы недели» о защите деловой репутации. Фамилия и инициалы истца совпадают с именем совладельца банка «Восточный» Артёма Аветисяна.

Исковое заявление о защите деловой репутации поступило в АСГМ 4 апреля. Истцом по иску значится А. Д. Аветисян, ответчиком – издание «Аргументы недели». Других подробностей по иску пока нет, суд еще не принял его к производству (дело № А40-85993/2019). При этом фамилия и инициалы истца полностью совпадают с именем совладельца банка «Восточный» Артёма Аветисяна. 

1 и 28 марта 2019 года на сайте издания были опубликованы два материала, в которых упоминался Аветисян. Обе публикации затрагивают отношения совладельца «Восточного» и советника президента РФ Андрея Белоусова. В частности, речь идет об их возможной причастности к аресту Майкла Калви, основателя инвестфонда Baring Vostok, владеющего основным пакетом акций банка. В материалах указывается, что уголовное преследование бизнесмена обусловлено корпоративным конфликтом между акционерами.

Ранее Артем Аветисян заявил о своей непричастности к делу Baring Vostok. «То, что уголовное дело связано с корпоративным конфликтом, – это ложь и клевета, я, безусловно, обращусь в суд», – рассказал Аветисян в середине марте «Ведомостям».

Дело о хищении 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» возбудили в середине февраля. Фигурантам предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере в составе группы»). Следствие считает, что основатель Baring Vostok Майкл Калви убедил акционера банка «Восточный» принять у «Первого коллекторского бюро» акции International Financial Technology Group S.C.A. в счёт долга и вместе с другими фигурантами завысил стоимость ценных бумаг с 600 000 руб. до 2,5 млрд. Обвиняемые не признают вину. По их мнению, возникшая ситуация – это следствие корпоративного конфликта с Шерзодом Юсуповым и Артёмом Аветисяном – миноритариями банка. Именно Юсупов обратился с заявлением против Калви в правоохранительные органы.

Фигурантов дела поместили в СИЗО на срок до 13 апреля. 8 апреля следствие попросило Басманный суд Москвы продлить арест четырём обвиняемым: топ-менеджерам инвестфонда Ивану Зюзину, Филиппу Дельпалю, Вагану Абгаряну, а также гендиректору «Первого коллекторского бюро» Максиму Владимирову. Ходатайства о продлении срока ареста Майклу Калви и советнику председателя правления ПАО «Норвик Банк» Алексею Кордичеву в суд не поступали.

Между тем компания Артема Аветисяна «Финвижн Холдингс», владеющая 32% акций банка «Восточный», подала в суд на Evison Holdings – это контролирующий акционер кредитной организации. Истец требует от кипрской компании, конечным бенефициаром которой является Baring Vostok, исполнить колл-опцион на 9,99% акций «Восточного». В случае его реализации доля Аветисяна и партнеров в «Восточном» возрастает до 50% плюс еще одна акция.  

1 апреля Арбитражный суд Амурской области частично удовлетворил требования «Финвижн Холдингс» и арестовал 80,229 млрд акций Evison Holdings в качестве обеспечительной меры по иску. При этом в конце марта Высокий суд правосудия Лондона издал приказ, запрещающий рассматривать спор за пределами английской юрисдикции. До этого Лондонский международный арбитражный суд вынес решение в пользу основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви в споре об опционе на акции банка «Восточный», сообщало Financial Times. По материалам издания, арбитраж решил, что совладелец «Восточного» Артём Аветисян «должен прекратить попытки использовать колл-опцион», который предоставил бы ему и его партнёрам контроль над банком. Благодаря этому решению Baring Vostok получил право выступить c иском в суде против компании Аветисяна.