ПРАВО.ru
Процесс
8 апреля 2019, 20:11

ФАС оштрафовала Tele2 за рекламу тарифов для болельщиков

Служба усмотрела в рекламной кампании оператора признаки недобросовестной конкуренции.

Мобильный оператор Tele2 при проведении рекламной кампании создавал ложное впечатление о своей причастности к бренду FIFA и к чемпионату мира по футболу 2018 года, считают в ФАС. 

В связи с этим оператора оштрафовали. «ФАС России наложила на ООО «Т2 Мобайл» – оператора сотовой связи Tele2 – штраф в размере 250 000 руб. за нарушение закона «О защите конкуренции», – говорится в сообщении службы.

В недобросовестной конкуренции компанию уличили еще в июле 2018 года. Оператор разместил наружную рекламу Specially for fans, а также информацию на своем официальном сайте о тарифах «Гол» и «Супер Гол», о серии мероприятий, запланированных для болельщиков. Такие действия, отмечают антимонопольщики, формировали у потребителей ложное впечатление о том, что Tele2 является спонсором FIFA либо иным образом причастно к проведению мероприятий FIFA.

В ведомство подчеркивают, что данная подача информации влекла к «оттоку потребительского спроса от услуг официального спонсора FIFA», а значит, к уменьшению прибыли, на которую могла бы рассчитывать организация и ее официальный спонсор в лице «Ростелекома».

Дело в отношении оператора возбудили по заявлению Международной федерации футбольных ассоциаций – организатора ЧМ-2018.

В сентябре 2018 Федеральная антимонопольная служба оштрафовала Tele2 на 750 000 руб. в рамках кампании по борьбе с национальным роумингом. Такие же штрафы наложили на остальных операторов «большой четверки» – «Вымпелком» («Билайн) «Мегафон» и МТС.