ПРАВО.ru
Процесс
9 апреля 2019, 14:44

Мамаев и Кокорин частично признали вину по делу о драках в центре Москвы

Футболисты прокомментировали обвинения в Пресненском суде Москвы, где сегодня начались слушания по уголовному делу.

Полузащитник футбольного клуба «Краснодар» Павел Мамаев  и нападающий футбольного клуба «Зенит»  Александр Кокорин частично признали вину по делу о двух драках в центре Москвы.

«Предварительный сговор не признаю, нет доказательств, следствие это надумало. Побои Соловчуку признаю, но это не из хулиганских побуждений. По Гайсину побои не признаю. К Паку не имею отношения», – заявил Мамаев в Пресненском суде Москвы, где сегодня начались слушания по уголовному делу (цитата по ТАСС).

Кокорин также прокомментировал обвинения в свой адрес. «Не признаю обвинение по ст. 213 УК РФ и эпизод с побоями по Соловчуку», – сказал спортсмен. Говорить об эпизоде драки с чиновником Минпромторга Денисом Паком футболист не стал.

Александра Кокорина и его брата Кирилла, а также Павла Мамаева и игрока любительской лиги Александра Протасовицкого задержали осенью 2018 года. Их арестовали за нападение на водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а также за драку с чиновником Минпромторга Денисом Паком и руководителем Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Сергеем Гайсиным. Соловчук получил черепно-мозговую травму (ЧМТ) и перелом носа, Пак – ЧМТ. Последнему также выбили зуб. Фигурантов обвиняют по ст. 115 УК («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»), ст. 116 УК («Побои») и ст. 213 УК («Хулиганство»). Они находятся под стражей.

В декабре пресс-служба Мосгорсуда сообщала об угрозах и предостережениях, которые поступали по электронной почте во время рассмотрения апелляционных жалоб Кокорина и Мамаева. Эту информацию передали в Главное следственное управление МВД для проверки.

В ходе расследования защита Кокорина подавала жалобу в Европейский суд по правам человека, но ЕСПЧ не стал рассматривать её из-за неправильного оформления. Адвокат спортсмена считал, что арест – несправедливая мера для футболиста.