ПРАВО.ru
Исследования
9 апреля 2019, 16:39

Чайка считает «ВКонтакте» причиной 75% дел об экстремизме

В прошлом году было зарегистрировано 1265 преступлений экстремистской направленности.

Из доклада генпрокурора Юрия Чайки Совету Федерации следует, что в прошлом году было зарегистрировано 1265 преступлений экстремистской направленности, из которых более 80% – деяния, предусмотренные ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») УК. 75% из них – пропаганда национального и расового превосходства в соцсети «ВКонтакте» (по 282-й ст.), пишет ТАСС.

Суд приговорил гражданина Таджикистана к восьми годам колонии за экстремизм

«Приняты дополнительные меры, направленные на недопущение искусственного раздувания экстремистской угрозы, необоснованного привлечения к уголовной ответственности граждан за размещение подобной информации в сети Интернет», – подчёркивается в докладе. В результате в IV квартале 2018 года зарегистрировано всего 4% от числа преступлений, выявленных в других кварталах года по ст. 282 УК. 

Прокуроры в 2018 году выявили почти 51 000 нарушений законов в сфере межнациональных отношений и противодействия экстремизму, что на 6,6% меньше, чем в 2017 году. Наибольшее число противоправных деяний экстремистской направленности установлено в Приволжском и Центральном федеральных округах.