ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2019, 8:02

Басманный суд продлил арест фигуранту дела Baring Vostok

Басманный районный суд Москвы еще на три месяца продлил срок содержания под стражей директора финансового департамента инвестфонда Baring Vostok Филиппа Дельпаля.

Как пишет «Коммерсант», следствие выдвинуло стандартные в таких случаях аргументы: обвиняемый может скрыться и оказать давление на свидетелей. Суд согласился, что причины и условия для заключения под стражу Дельпаля не изменились. Он останется в СИЗО как минимум до 14 июля. Предложения защиты о залоге и переводе под домашний арест были отклонены.

По версии следствия, основатель Baring Vostok Майкл Калви и его партнеры похитили около 2,5 млрд руб. у банка «Восточный» (ч. 4 ст. 159 УК). Они якобы убедили акционера «Восточного» Шерзода Юсупова поддержать решение о передаче 59,9% акций люксембургской IFTG в качестве отступных по долгу «Первого коллекторского бюро» перед банком. При этом стоимость пакета была значительно завышена.

Дельпаль выразил недоумение тем, что «арестован по делу о коммерческом споре, в котором все обвинение строится на показаниях одного из его участников». Также он заявил, что не имел отношения к сделке по передаче ценных бумаг, а активы IFTG оценил в $200 млн. Аудиторы Юсупова настаивают, что акции стоят лишь 600 000 руб.

Защита ссылалась на заключение центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», который признал дело Baring Vostok и аресты по нему необоснованными. Представители Следственного комитета и Генпрокуратуры отнеслись к выводам независимых экспертов скептически: они указали, что материалы, которые можно было исследовать, находятся в распоряжении правоохранительных органов.