ПРАВО.ru
Практика
10 апреля 2019, 10:38

В Совете Федерации создадут рабочую группу по ситуации с Арашуковым

Отстранённый сенатор не подал декларацию о доходах в срок. Рабочая группа в Совете Федерации детально изучит этот вопрос.

Рабочую группу по ситуации с Рауфом Арашуковым создаст комиссия Совета Федерации по контролю за доходами и расходами сенаторов, сообщает РИА Новости.

Отстранённый сенатор не сдал в срок декларацию о доходах. По закону о статусе депутатов и сенаторов это нужно сделать до 1 апреля, в противном случае парламентария могут лишить мандата. На проверку обстоятельств даётся 30 дней.

По словам вице-спикера Совфеда, главы комиссии по контролю за доходами и расходами сенаторов Юрия Воробьева, Арашуков декларацию пока не подал, но его супруга сдала документы за себя. Рабочая группа детально рассмотрит вопрос по ситуации с Арашуковым, после чего решится вопрос о лишении его статуса сенатора. 

Арашукова задержали в Совете Федерации в конце января. Его обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Участие в преступном сообществе»), ч. 4 ст. 309 УК («Давление на свидетеля») и ч. 2 ст. 105 УК («Убийство»). В марте Басманный суд Москвы отстранил Арашукова от должности в Совете Федерации на время расследования уголовного дела. Обвиняемый находится под стражей как минимум до 30 июня.