ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2019, 19:36

Суд арестовал имущество и счета Абызова на 437 млн рублей

Соответствующие решения вынес Басманный районный суд. В частности, арестованы два земельных участка и два жилых дома.

Басманный районный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал активы бывшего министра «Открытого правительства» Михаила Абызова, обвиняемого в мошенничестве и организации преступного сообщества.

Как сообщает «Коммерсант», под арест попали более 437 млн руб., находящихся на расчётных счетах, два земельных участка и два жилых дома в Московской области, а также три квартиры, четыре комнаты и одно машино-место в столице.

Экс-министра обвиняют по ч. 3 ст. 210 УК («Организация преступного сообщества с использованием служебного положения») и по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере). По версии СКР, Абызов вместе с пятью соучастниками похитил 4 млрд руб. у Сибирской энергетической компании и ОАО «Региональные электрические сети» путём обмана акционеров. Сейчас Абызов находится в следственном изоляторе «Лефортово», ранее его перевели из карантинной камеры в двухместную.

Фигурантами дела также являются замгендиректора группы RU-COM Максим Русаков, председатель совета директоров ООО «Первый строительный фонд» Александр Пелипасов, бывший гендиректор группы «Ру-ком» Николай Степанов, директор по экономике и финансам РЭМИС Галина Фрайденберг и экс-глава «Региональных электрических сетей» Сергей Ильичёв. Все заключены под стражу. 

Абызов занимал пост министра по вопросам «Открытого правительства» в 2012–2018 годах. В этот период он входил в число членов правительства с самым большим доходом. В 2018 году Forbes оценил состояние Абызова в $600 млн, в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» он оказался на 162-м месте.