ПРАВО.ru
Процесс
10 апреля 2019, 20:44

Обновлено: Юриста подозревают в хищении миллиона долларов

Юриста Кантемира Карамзина, получившего скандальную известность по делам против фонда Сороса, задержали правоохранители.

«Право.ru» публикует опровержение некорректных сведений.

10 апреля 2019 года на «Право.ru» была опубликована новость «Адвоката подозревают в хищении миллиона долларов», где со ссылкой на ряд СМИ портал сообщил о задержании и нескольких эпизодах карьеры Кантемира Карамзина. В некоторых источниках портала и подготовленной на основе их информации новости Каразмин изначально фигурировал как «адвокат», что по уточненным данным не соответствует действительности. Карамзин не имеет и не имел статуса адвоката и не числится в соответствующем реестре Минюста.

«Право.ru» приносит извинения за публикацию некорректных сведений, в указанную новость внесены соответствующие изменения.

***
Задержание произошло у входа в Арбитражный суд города Москвы, передает «360». При этом Карамзину стало плохо, но подоспевшие врачи скорой помощи не нашли причин для его госпитализации.

Задержанного доставили в Бабушкинский районный суд. Сейчас его допрашивают следователи. По предварительной информации, Карамзину вменяют хищение $1 млн.

Кантемир Карамзин (при рождении Артур Кокоев) ранее уже становился фигурантом уголовных дел. Юриста обвиняли в подделке документов. В 2000-х годах он представлял интересы компании «Сектор-1», которая рейдерским путем попыталась захватить здание, арендуемое американским фондом Сороса.  

Также он оказался замешан в деле против одного из крупнейших российских домостроительных комбинатов – ДСК-1. По требованию офшорной компании «Китиа», интересы которой он представляет, суд ранее арестовал активы бывшего главы комбината Владимира Копелева. Последний, как писал РБК, стал жертвой мошенничества при продаже акций ДСК-1. Неизвестные лица подделали его подписи. В 2004 году они заключили договор купли-продажи акций с Noble Technologies Limited. Затем злоумышленники в 2010 году, используя фиктивное соглашение о расторжении договора купли-продажи, обязались от имени Копелева вернуть 241 млн швейцарских франков. Деньги они должны были перечислить новому кредитору Noble Technologies Limited – компании «Китиа Лимитед». В 2016 году третейский суд «Росарбитраж» обязал Копелева выплатить в пользу компании 15 млрд 108 млн руб. В ноябре 2018 Копелева также признали несостоятельным по иску «Китиа», сообщали «Ведомости»

Кроме того, как передавал «Коммерсант», Карамзин представлял инвестиционную строительную компанию «Столица-групп», которой удалось в 2015 году добиться от мэрии Москвы компенсации в размере 220 млн руб. за разрыв инвестконтракта на застройку трамвайного парка на Шаболовке.