ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2019, 8:25

Соратника Ассанжа задержали в Эквадоре

По словам министра иностранных дел Эквадора, задержанный при попытке вылететь в Японию может быть связан с попытками дестабилизировать действующее правительство страны.

О задержании соратника основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, имя которого не называется, сообщила министр внутренних дел Эквадора Мария Паула Ромо в официальном аккаунте ведомства в Twitter. Она указала, что задержали его в «следственных целях».

По словам Ромо, он был связан с экс-министром иностранных дел Рикардо Патиньо, который предоставил Ассанжу дипломатическое убежище в штаб-квартире посольства Эквадора в Лондоне в 2012 году, рассказала глава ведомства в интервью радиостанции Sonoram. Задержанный и бывший министр несколько раз вместе выезжали в Перу и Испанию. Ромо не исключает, что они это делали для «дестабилизации» действующего правительства Эквадора. Также в интервью она заявляла, что сторонники WikiLeaks и два российских хакера пытались дестабилизировать эквадорское правительство. Подробности Ромо не приводила. 

Основателя  WikiLeaks Ассанжа задержали 11 апреля. Пресс-служба британской полиции сообщила, что это стало возможным после того, как правительство Эквадора отменило своё решение о предоставлении политического убежища основателю WikiLeaks. Отмечается, что правоохранителей впустил в здание представительства Эквадора сам посол. Ордер на арест Ассанжа ранее выдал Вестминстерский магистратский суд.

В WikiLeaks считают арест Ассанжа незаконным. «Эквадор прекратил предоставлять Ассанжу политическое убежище в нарушение международного права», – говорится в сообщении организации в Twitter.

Президент Эквадора Ленин Морено написал в Twitter, что решение отказать Ассанжу в предоставлении политического убежища было принято из-за неоднократных нарушений международных конвенций и правил посольства. В частности, его обвиняют в установке запрещённого электронного оборудования и блокировке камер на территории диппредставительства. Также указывается, что он незаконно получил доступ к секретным документам в посольстве и до сих пор поддерживает активные связи с WikiLeaks, а значит, «вмешивается во внутренние дела других стран». При этом Морено отметил, что получил от властей Великобритании письменные гарантии того, что Ассанж не будет экстрадирован ни в одну из стран мира, где ему может грозить смертная казнь.

В июне 2012 года основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил предоставить ему политическое убежище в посольстве Эквадора в Лондоне. Это было связано с опасениями, что если власти Великобритании экстрадируют его в Швецию, где его обвиняли в изнасиловании, то впоследствии он будет выдан США. Там ему грозит 35 лет тюрьмы или казнь за публикацию секретных материалов американских военных сил и документов дипломатического характера, говорят его защитники. Минюст США утверждает, что Ассанжу грозит всего пять лет за хакерскую деятельность.