ПРАВО.ru
Процесс
12 апреля 2019, 16:23

«Дочка» «Транснефти» выиграла спор с Росприроднадзором

20-й ААС оставил без удовлетворения апелляционную жалобу на решение суда по иску брянского Росприроднадзора к АО «Транснефть – Дружба» на 364,4 млн руб.

20-й ААС отклонил жалобу на решение Арбитражного суда Брянской области по иску Росприроднадзора к «дочке» «Транснефти» (дело № А09-10820/2018).

Управление Росприроднадзора по Брянской области подало иск к акционерному обществу «Транснефть – Дружба» в октябре 2018 года. Сумма исковых требований составила 364,4 млн руб.

Ведомство считало, что акционерное общество загрязнило землю нефтепродуктами и добивалось компенсации за это. Согласно материалам дела, в 2015 году «Транснефть – Дружбу» проверяли на соблюдение требований законодательства в области природопользования и охраны окружающей среды. По итогам проверки выяснилось, что содержание нефти в пробах почв, отобранных в Злынковском районе Брянской области в районе магистральных нефтепроводов «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1» и «Куйбышев-Унеча-Мозырь-2», соответствовало «очень высокому» уровню загрязнения.

В 2016 году «Транснефть – Дружба» заключила с компанией «ЭкоПромТехнологии» договор о рекультивации земель в коридоре этих магистральных нефтепроводов. В этом же году постоянная комиссия по рекультивации земель Злынковского района осмотрела рекультивированный участок и признала его пригодным для восстановления плодородия почв.

С августа по сентябрь 2017 года была проведена ещё одна проверка. Она показала, что в районе магистральных нефтепроводов «Куйбышев-Унеча-Мозырь-1» и «Унеча-Мозырь-2» велись работы по рекультивации земель, загрязнённых нефтью в 1979 году. Анализ проб показал, что содержание нефтепродуктов в почве соответствует допустимому уровню загрязнения.

«Таким образом, до предъявления настоящего иска в суд ответчиком в добровольном порядке проводились вышеперечисленные работы по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды в результате аварии 1979 года, работы приняты без замечаний», – говорится в материалах дела.

Уточняется, что в 1979 году на 93 километре «Унеча-Мозырь-2» произошёл прорыв нижней части трубопровода. «Транснефть – Дружба» как юрлицо зарегистрировали гораздо позднее – в 1994 году. Сведений о правопредшественнике в ЕГРЮЛ нет.

«Согласно п. 3 ст. 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении», – отмечается в решении суда.

Истец не предоставил доказательств о том, что «Транснефть – Дружба» не заботится о рекультивации земель либо проводит работы некачественно. В итоге суд пришёл к выводу, что «Транснефть – Дружба» не причинила вреда окружающей среде, и отказал в удовлетворении иска. В феврале 2019 года управление Росприроднадзора города Брянска подало апелляционную жалобу на это решение, но 11 апреля 20-й ААС её отклонил.