ПРАВО.ru
Практика
12 апреля 2019, 18:37

Суд признал незаконным запрет «Победы» на перевозку оружия

Авиакомпанию обязали привести правила перевозки в соответствие с требованиями в части положений о провозе оружия, боеприпасов и патронов.

Щербинский районный суд Москвы признал незаконным запрет авиакомпании «Победа» на перевозку зарегистрированного оружия, боеприпасов и патронов на борту её самолётов. Таким образом был удовлетворён иск заместителя московского прокурора по надзору за исполнением законов на воздушном транспорте.

Как сообщает РИА Новости, суд обязал авиакомпанию привести свои правила в соответствие с Федеральными авиационными правилами (ФАП) в части положений о провозе оружия и боеприпасов. Решение пока не вступило в законную силу.

Как говорится в 196-м пункте ФАП, «к перевозке принимаются только надлежащим образом классифицированные, идентифицированные, упакованные, маркированные, документально оформленные опасные грузы в соответствии с требованиями международных договоров РФ и нормативных правовых актов РФ».

«Победа» не впервые участвует в судебных процессах, касающихся правил. Весной 2018 года авиакомпания подала в Верховный суд РФ иски к Минтрансу и Минюсту. Лоукостер требовал признать незаконным пункт правил перевозки ручной клади, обязывающий перевозчика принимать на борт вещи сверх нормы в 5 кг: рюкзаки, дамские сумки, букеты и костюмы в портпледе. Авиакомпания настаивала на том, что всё, кроме «социально значимых предметов»: лекарств, детского питания, переноски и медоборудования, не должно перевозиться бесплатно.

Суд не удовлетворил требования истца, апелляционная коллегия ВС признала решение законным. В феврале 2019 года «Победа» изменила правила: пассажирам стало доступно одно место ручной клади весом не более 10 кг и габаритами 36х30х4см. С собой также можно взять сумку, портфель или рюкзак с габаритами 36х30х23, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребёнка в полёте, один костюм в портпледе, детскую люльку, используемые костыли, трость, ходунки, роллаторы, складное кресло-коляску, товары из DUTY FREE габаритами не более 10х10х5см.