ПРАВО.ru
Практика
23 апреля 2019, 16:45

ВС выяснял, мог ли третейский суд рассмотреть спор

Третейский суд рассмотрел спор, а арбитражные суды решили, что он этого сделать не мог, ведь спор возник вокруг контракта, профинансированного из госбюджета. Но так ли это было на самом деле, разбирался Верховный суд.

Такая ситуация случилась в деле № А40-75603/2017 между ПАО «ФСК ЕЭС» и «Инженерным центром ЕЭС». Их спор первоначально был рассмотрен в Третейском суде при Российском союзе промышленников и предпринимателей на основании третейского соглашения, заключенного в виде оговорки, но проигравший Центр не стал добровольно исполнять решение, а потому ПАО «ФСК ЕЭС» решило добиться исполнения в арбитражном суде.

Однако безуспешно. Суд указал, что рассмотренный третейским судом спор не мог быть предметом третейского разбирательства, а решение третейского суда противоречит публичному порядку Российской Федерации, ведь договор, вокруг которого возникли разногласия, был профинансирован из бюджетных средств. Это проверил Верховный суд, который не согласился с выводами нижестоящих инстанций и выдал заявителю исполнительный лист.