ПРАВО.ru
Практика
15 апреля 2019, 18:39

Экс-банкир из РФ стал фигурантом дела об использовании поддельного паспорта в Белоруссии

За использование фальшивого паспорта бывшему российскому банкиру Андрею Лазареву грозит до трёх лет лишения свободы.

В Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении экс-руководителя российского Плато-банка Андрея Лазарева, сообщает РИА Новости. Мужчина попался с фальшивым паспортом. За использование поддельного документа ему грозит до трёх лет колонии (ч. 1 и 2 ст. 380 УК Республики Беларусь).

Лазарева задержали 30 марта в пункте пропуска «Брест» на границе с Польшей. При себе у него были паспорт на имя гражданина Словении, медицинская страховка и билет на поезд.  

«Однако пересечь границу с фальшивым документом ему не удалось. Пограничники выявили признаки замены страницы, результат специальной проверки это подтвердил», – сообщили в Госпогранкомитете (ГПК) Республики Беларусь.

Сотрудники ГПК установили личность задержанного и выяснили, что он находится в межгосударственном розыске. Мужчина хотел скрыться в Европе от уголовного преследования. В декабре 2018 года Лазарева приговорили к шести годам колонии за хищение 1,2 млрд руб. До приговора банкир находился под залогом в миллион рублей, в зал суда он так и не явился, отметили в пресс-службе ГПК.

По версии СКР, в 2013–2015 годах председатель наблюдательного совета банка Андрей Лазарев вместе с сообщниками похитил более 1,2 млрд руб. путём незаконного предоставления 64 кредитов юрлицам, подконтрольным Лазареву. Это, по мнению следователей, привело к отзыву лицензии и признанию банка банкротом.