ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2019, 7:28

СМИ: пожар в Нотр-Дам-де-Пари считают непредумышленным

Парижская прокуратура расследует обстоятельства пожара в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Исторический памятник частично разрушен огнем.

Возгорание в соборе произошло вечером 15 апреля. Огонь охватил здание и уничтожил две трети крыши. Готический шпиль и часы обрушились. Впоследствии пожарные взяли пламя под контроль, сообщает CNN. Основную структуру здания, построенного в 1163–1345 годах, а также обе башни удалось сохранить. Никто из туристов не пострадал, поскольку собор уже был закрыт, однако один из пожарных получил серьезные ранения.

Источники Reuters в полиции рассказали, что прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба. По предварительным данным, пожар возник из-за проходящих в соборе реставрационных работ. Следователи уже допросили ремонтников.

Здание не было оборудовано системой пожаротушения, пишет «Коммерсант». Кроме того, на период реконструкции из ряда окон вынули витражи, что привело к образованию мощной тяги, стремительно раздувшей пламя. Также пожарные испытывали проблемы с силами и средствами для ликвидации столь масштабного возгорания. Например, опасаясь разрушить здание, они не использовали спецтехнику.