ПРАВО.ru
Практика
16 апреля 2019, 8:24

Суд назначил новую экспертизу по делу Серебренникова

Мещанский районный суд Москвы принял решение о проведении новой комплексной экспертизы по уголовному делу «Седьмой студии».

Как пишут «Ведомости», финансово-экономическую экспертизу проведет Центр судебной экспертизы при Минюсте. Для искусствоведческой экспертизы привлечены замдиректора МХТ им. Чехова Марина Андрейкина и профессор Российского института театрального искусства (ГИТИС) и Школы студии МХАТ Видмантас Силюнас.

В задачи экспертов входит определить, сколько денег «Седьмая студия» получила в 2011–2014 годах от Минкультуры и иных источников и сколько потратила. Также они должны выяснить, были ли у нее расходы, не связанные с реализацией проекта по развитию современного искусства «Платформа», сколько денег поступило на счета фирм для обналичивания и сколько было потрачено на каждое мероприятие.

По версии следствия, режиссер Кирилл Серебренников, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум, экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин и ее бывший генпродюсер Алексей Малобродский похитили из бюджета 133 млн руб. Вину признала только главбух «Седьмой студии» Нина Масляева. На прошлой неделе судья Татьяна Изотова вернула ее дело в прокуратуру из-за нарушений, которые невозможно устранить в ходе процесса. Серебренников, Апфельбаум и Итин были переведены из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Малобродский находится под подпиской с прошлого мая.

Экспертиза может опровергнуть довод, что обналиченные средства не считаются истраченными на мероприятия «Платформы», объясняет Ирина Поверинова, адвокат Апфельбаум. «Обвинение никого не допрашивало на эту тему, а наши свидетели говорят, что они получали наличными зарплаты, покупалось имущество. Сейчас эксперты все это должны посчитать», – говорит она.