ПРАВО.ru
Законодательство
16 апреля 2019, 8:56

Минюст пообещал закон о компенсациях за суровые условия в СИЗО

Вскоре в Госдуму может быть внесен законопроект о компенсациях за ненадлежащие условия содержания под стражей. Об этом сообщил замминистра юстиции, представитель России при Европейском суде по правам человека Михаил Гальперин.

По словам чиновника, правительство завершает работу над национальным механизмом, вводящим компенсации заключенным, которые пострадали от нарушения условий содержания в местах лишения свободы или при перевозке, пишут «Ведомости». Законопроект может поступить в нижнюю палату в ближайшие недели.

Россия примет шесть законов по решениям ЕСПЧ

Документ должен решить проблему российской пенитенциарной системы, которую Страсбург признал системной в постановлении по делу «Ананьев и другие против России» от 2012 года. Гальперин уточнил, что жалобы осужденных будут рассматриваться в порядке Кодекса административного судопроизводства. Следовательно, не им придется доказывать факты плохого обращения, а администрации исправительных учреждений обосновывать, что нарушений не было.

Пакет необходимых поправок Минюст подготовил в 2015 году; с тех пор проект находится на межведомственном согласовании. Согласно документу, заключенные вправе потребовать компенсацию в случае «необеспечения предусмотренных настоящим федеральным законом условий их содержания под стражей». Её размер обусловлен фактическими обстоятельствами допущенных нарушений, их продолжительностью и последствиями. Наличие или отсутствие вины госорганов на выплату не повлияет.

Лицо, отсудившее компенсацию, уже не сможет потребовать возмещения морального вреда по тем же основаниям. Те, кто уже пожаловался на российские власти в ЕСПЧ, вправе взыскивать компенсацию в национальном суде в течение полугода с момента вступления закона в силу. Чиновнику, по вине которого допущено нарушение, государство сможет предъявить регрессный иск.

Опрошенные эксперты считают, что новый механизм может замедлить и усложнить процедуру обращения в Страсбург.