ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2019, 14:54

Суд досрочно освободил Варвару Караулову

В декабре 2016 года Караулову осудили за попытку примкнуть к запрещённой в РФ террористической группировке «Исламское государство». Она получила 4,5 года колонии. Сегодня суд удовлетворил ходатайство об УДО бывшей студентки МГУ им. Ломоносова.

16 апреля Вологодский городской суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Варвары Карауловой, осуждённой за попытку присоединиться к запрещённой в России террористической группировке «Исламское государство». Об этом сообщает РИА Новости.

Варвара Караулова – она же Александра Иванова (девушка сменила имя) – была арестована в октябре 2015 года. Будучи студенткой второго курса МГУ им. Ломоносова, Караулова втайне от родителей улетела в Стамбул. Там её задержали с группой россиян, пытавшихся попасть в Сирию. В декабре 2016 года Московский окружной военный суд приговорил девушку к 4,5 годам колонии общего режима. Выступая с последним словом, Караулова объяснила попытку перейти турецко-сирийскую границу желанием встретиться с любимым мужчиной. 

Во время отбывания наказания осуждённая поступила в Московский финансово-промышленный университет «Синергия» на заочное отделение юридического факультета.

Осенью 2018 года Караулова просила уполномоченного по правам человека в РФ Татьяну Москалькову поддержать ходатайство о её УДО. Омбудсмен согласилась. По её словам, девушка раскаивается и теперь «иначе относится к своим родителям и семейным ценностям».