ПРАВО.ru
Процесс
16 апреля 2019, 16:08

Гаагский суд обязал РФ выплатить «Укрнафте» около $50 млн за крымские активы

Российской стороне предстоит выплатить «Укрнафте» компенсацию за потерю сети автозаправок в Крыму. Соответствующее решение вынес международный арбитражный суд.

Международный арбитражный суд обязал Россию выплатить «Укрнафте» $44,4 млн в качестве компенсации за утрату имущества, сообщает пресс-служба компании. Также с российской стороны взыщут 3,5 млн судебных расходов. Кроме того, на сумму компенсации начисляются проценты, отметили в «Укрнафте». По состоянию на апрель 2019 года их размер превысил $5,5 млн.

Украинская нефте- и газодобывающая компания обратилась с иском против России в международный арбитражный суд в Гааге летом 2015 года. Причиной для обращения стала потеря компанией контроля над 16 автозаправочными станциями и рядом административных помещений на территории полуострова Крым. В «Укрнафте» отмечают, что все попытки вернуть контроль над объектами через российских правоохранителей оказались напрасными. А уведомление компании о нарушении ее прав, предусмотренных соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной, осталось без ответа.

В 2017 году международный арбитраж признал свою юрисдикцию по иску. Россия попыталась оспорить это решение в Верховном суде Швейцарии, однако тот отклонил ее заявление.

12 апреля международный арбитражный суд вынес решение в пользу «Укрнафты».

В 2014 году в Крыму и Севастополе прошел референдум, по итогам которого они стали частью России. Украина и большинство западных стран не признают новый статус территорий.