ПРАВО.ru
Практика
17 апреля 2019, 7:35

«Коммерсант»: Матвиенко может уйти из Совета Федерации

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко может в ближайшее время покинуть верхнюю палату. Об этом «Коммерсанту» рассказали несколько источников в госструктурах.

По словам собеседников, вопрос предметно обсуждается с декабря 2018 года. Разговор на эту тему состоится и на встрече Матвиенко с Владимиром Путиным в мае. Один из источников утверждает, что «вероятность ее ухода крайне велика».

Матвиенко руководит Совфедом с 2011 года. Ее дважды делегировал в верхнюю палату Георгий Полтавченко, сменивший Матвиенко на посту губернатора Санкт-Петербурга. По данным СМИ, действующий врио губернатора Александр Беглов планировал включить Матвиенко в тройку кандидатов в сенаторы.

Наиболее вероятным сменщиком называют Сергея Нарышкина, главу Службы внешней разведки, бывшего спикера Госдумы и экс-руководителя администрации президента. «Он универсальный солдат, имеющий опыт работы в ключевых госструктурах и являющийся важной частью президентского круга», – комментирует источник.

Высокопоставленный федеральный чиновник сказал, что рассматривается вариант с переходом Матвиенко на пост главы Пенсионного фонда. До того как стать губернатором, она курировала социальный блок в правительстве с 1998 по 2003 год. Минфин и Минтруд недовольны руководителем фонда Антоном Дроздовым, подтверждают собеседники.