ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2019, 12:37

Следователи назвали возможную причину пожара в Нотр-Дам-де-Пари

Пожар в соборе возник из-за проблем с электрикой, считают следователи.

Следователи полагают, что пожар в соборе Парижской Богоматери мог возникнуть из-за проблем с электрикой. Об этом сообщила газета Le Parisien со ссылкой на источники, передает РБК.

При этом специалисты рассматривают различные варианты, в том числе короткое замыкание и неисправность проводки. По их версии, очаг возгорания был расположен у основания шпиля.

Пожар в соборе начался вечером 15 апреля. Огонь охватил здание и уничтожил две трети крыши. Готический шпиль и часы обрушились. Основную структуру здания, построенного в 1163–1345 годах, а также обе башни удалось сохранить.

СМИ: пожар в Нотр-Дам-де-Пари считают непредумышленным

Прокуратура Парижа начала расследование о неумышленном причинении ущерба. Отмечается, что здание не было оборудовано системой пожаротушения, пишет «Коммерсант». Кроме того, на период реконструкции из ряда окон вынули витражи, что привело к образованию мощной тяги, стремительно раздувшей пламя. Также пожарные испытывали проблемы с силами и средствами для ликвидации столь масштабного возгорания. Например, опасаясь разрушить здание, они не использовали спецтехнику.

Президент Франции Эмманюэль Макрон пообещал полностью восстановить собор за пять лет. Сейчас идет сбор средств, к нему присоединились французские власти и бизнесмены, общественные организации, общества защиты исторических памятников, сообщает ТАСС. Предложения о помощи поступили из России, Великобритании, Германии и других стран.