ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2019, 13:25

Киев через трибунал требует отпустить задержанных моряков

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву с требованием освободить военных моряков, задержанных российской стороной после инцидента в Керченском проливе. Москва не признает юрисдикцию трибунала.

Украинский МИД обратился в Международный трибунал по морскому праву с требованием обязать Россию освободить задержанных в ноябре 2018 года 24 военных моряков и три судна ВМС страны. Сообщение об этом опубликовано на сайте ведомства. Киев обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и считает незаконным возбуждение уголовного дела против моряков.

Поручение министерству обратиться в Международный трибунал дал президент Украины Петр Порошенко. На своей странице в Facebook он сообщил, что «у России есть еще шанс освободить задержанных, не дожидаясь формального признания совершенного Кремлем международного преступления». Порошенко рассчитывает, что решение трибунал вынесет уже в ближайшие недели.

В российском МИД заявили, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента в Керченском проливе. В частности, это следует из ранее одобренных обеими странами оговорок о «неприменимости предусмотренных Конвенцией процедур в отношении отдельных категорий споров». Также в МИД напомнили, что действующие соглашения между странами предполагают возможность проведения консультаций. «Российская сторона остается открытой к контактам в двустороннем формате по вопросам, связанным с данным инцидентом, о чем Украина была официально проинформирована нотами МИД России», – сообщили в ведомстве.

Инцидент в Керченском проливе произошел 25 ноября 2018 года. Украинский буксир «Яны Капу» и малые бронекатера «Бердянск» и «Никополь» пересекли российскую границу и были задержаны в Керченском проливе. ФСБ сообщала, что ей пришлось применить оружие, потому что иностранные суда не реагировали на требования остановиться. Путин назвал это «провокацией» незадолго до выборов на Украине. По версии её властей, все было не так. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, и Москва была об этом предупреждена. ФСБ отрицает, что получала такие сообщения.

Сейчас все 24 задержанных в ходе инцидента моряка находятся в СИЗО. 17 апреля Лефортовский суд Москвы решит вопрос о продлении им меры пресечения. Следствие просит оставить моряков под стражей до 26 июля 2019 года. Срок следствия по делу продлен до 25 августа, передает ТАСС.