ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2019, 16:10

Суд в Москве продлил арест украинским морякам

Лефортовский суд Москвы до 24 июля продлил срок ареста украинским морякам, задержанным российской стороной после инцидента в Керченском проливе.

12 задержанных за незаконное пересечение российской границы украинских моряков проведут в СИЗО еще три месяца. Им продлили арест до 24 июля по ходатайству следствия, сообщает РИА Новости. Такое решение вынес Лефортовский суд Москвы в среду, 17 апреля. В отношении еще 12 украинских военнослужащих постановление пока не принято. Заседание по просьбе прокурора проходит в закрытом режиме. 

Накануне стало известно, что украинский МИД обратился в Международный трибунал по морскому праву с требованием обязать Россию освободить 24 задержанных и три корабля ВМС страны. Киев обвиняет Россию в нарушении Конвенции ООН по морскому праву и считает незаконным возбуждение уголовного дела против моряков. Москва не признает юрисдикцию трибунала.

Украинские корабли задержали в Керченском проливе 25 ноября 2018 года. По информации ФСБ, суда не реагировали на требования остановиться, поэтому пришлось применить оружие. Украина заявила, что корабли шли из Одессы в Мариуполь и Москву предупреждали об этом. ФСБ отрицала наличие таких сообщений. Российский президент Владимир Путин назвал это «провокацией» перед украинскими выборами. На моряков завели дело по ч. 3 ст. 322 УК («Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения»), им грозит до шести лет лишения свободы.

Следствие по делу продлится до 25 августа.