ПРАВО.ru
Процесс
17 апреля 2019, 20:15

ФАС возбудила дело против сервисов HeadHunter, Superjob и Rabota.ru

ФАС возбудила дело против крупных сервисов по поиску работы. HeadHunter, Superjob и Rabota.ru обвиняют в том, что они ограничивают возможность клиентов использовать стороннее программное обеспечение.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении сервисов по поиску работы HeadHunter, Superjob и Rabota.ru. Условия их использования содержат положения, запрещающие применение стороннего программного обеспечения по автоматизированному подбору персонала, выяснили антимонопольщики.

ФАС провела проверку в отношении ООО «Хэдхантер» (Hh.ru), ООО «РДВ-Софт» (Rabota.ru) и ООО «Суперджоб» (Superjob.ru) по жалобе разработчика сервиса по автоматизированному подбору персонала. Уточняется, что клиенты одного из ресурсов столкнулись с проблемами при его использовании. Ресурс, ссылаясь на свои правила, начал блокировать учетные записи работодателей, использующих при работе с ним сторонние сервисы по автоматизированному подбору кадров. Наличие таких условий у компаний и факты блокировки подтвердила проверка. 

При этом, отмечают в службе, ресурсы занимают коллективное доминирующее положение в этом сегменте. А принуждение клиентов отказываться от услуг других компаний, предоставляющих вспомогательное ПО, может привести к ограничению доступа на рынок новых игроков. Такие действия запрещает закон о защите конкуренции (№ 135-ФЗ).