ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2019, 7:45

Досье по всем видам страхования соберут в едином бюро

Банк России хочет, чтобы Бюро страховых историй (БСИ) содержало информацию по большинству видов страхования. Доступ к страховым историям получат все заинтересованные стороны, но обращения сверх лимита будут платными.

Как пишет «Коммерсант», наполнение БСИ обсуждал зампред Банка России Владимир Чистюхин на недавнем совещании с главами крупнейших страховых компаний. Сейчас в бюро, чьим оператором является Российский союз автостраховщиков, поступают только данные по КАСКО и добровольной ответственности автовладельцев. Согласно проекту закона «О страховых историях», единственный вид страхования, информации о котором не будет в БСИ, – это страхование предпринимательских рисков.

Основными пользователями базы станут госорганы, ЦБ, страховщики и банки. Физлицо или ИП вправе бесплатно два раза в год получить полный отчет о своей страховой истории, включая индивидуальный рейтинг; юрлицо – один раз. Платные обращения не ограничиваются. Страховщики и банки смогут узнать рейтинг без согласия физлица.

История будет храниться в течение 10 лет с момента последней записи. Она состоит из трех частей. Первые две – это титульный раздел (ФИО, паспортные данные, ИНН, место жительства, наименование юрлица) и основной (данные о договорах страхования, премиях и выплатах). В третьей части зафиксировано, когда и зачем к истории обращались юрлица, причем с указанием их данных.

Согласия застрахованного лица на внесение информации в базу не требуется. Если страховщик подозревает клиента в «неправомерном получении» возмещения, то должен уведомить об этом БСИ. Подозрения в мошенничестве позволят заморозить выплаты на 20 календарных дней, кроме выплат по страхованию от несчастного случая или медицинского. Оператор обязан обмениваться данными с МВД и другими госорганами. Контролировать его будет ЦБ.

Проект закона готовит Финансовый университет. Как заявили в пресс-службе регулятора, там документ пока не видели.