ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2019, 8:30

Правительство обсуждает введение нового экологического налога

В России может появиться новый экологический налог, который заменит платежи за сброс неочищенных вод.

«Сейчас финансовым блоком правительства обсуждается идея заменить платежи для предприятий за сбросы неочищенных стоков в водные объекты на экологический налог. Такой налог может быть дополнительным стимулом для «грязных» промышленных и коммунальных предприятий использовать современные технологии очистки», – рассказал глава Росводресурсов Дмитрий Кириллов в интервью «Российской газете». Он объяснил, что  таким образом власти планируют помочь организациям, которые стремятся усовершенствовать свои очистные сооружения. В частности, государство субсидирует процентную ставку по кредитам на эти цели. 40 компаний уже получили субсидии на сумму 5,3 млрд руб.

Путин поручил временно не наказывать за неуплату новых налогов

Сейчас плата за сброс загрязняющих веществ в водные объекты зависит от объёма загрязнения, его вида и региона, где находится предприятие. При этом власти признают, что из-за недостаточной очистки стоков крупнейшие реки Европейской части России (Волга, Дон, Урал) сильно загрязнены. Выдвигаются разные предложения для исправления ситуации. В 2016 году глава Минприроды Сергей Донской предлагал создать специальный фонд из средств, поступающих от загрязняющих воду предприятий. Деньги должны были пойти на оздоровление водоёмов и модернизацию очистных сооружений, пишет РБК.

Ранее Минфин предложил законопроект о включении в Налоговый кодекс шести неналоговых платежей: экологический, утилизационный и курортный (гостиничный) сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду, за проезд тяжелых грузовиков по автотрассам, обязательные отчисления операторов сети связи общего пользования. Планировалось, что новые правила начнут действовать в 2020 году, но после консультации с бизнесом министерство отложило введение поправок на 2021 год.