ПРАВО.ru
Процесс
18 апреля 2019, 17:56

Суд отклонил иск «дочки» IKEA к компании Грудинина

ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» требовало 79,5 млн руб. с компании «ТТ Девелопмент», одним из акционеров которой является бывший кандидат в президенты Павел Грудинин. Сегодня суд отказал в удовлетворении иска.

Судья Арбитражного суда Московской области Галина Богатырева отклонила иск «дочки» IKEA к компании «ТТ Девелопмент». Соответствующее решение было принято сегодня, 18 апреля. Подробности в картотеке арбитражных дел пока не опубликованы.

ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» требовало с ответчика 79,5 млн руб. неустойки за нарушение гарантии продавца по договору купли-продажи земельного участка.

Три года назад ретейлер купил у «ТТ Девелопмент» участок для строительства гипермаркета, но впоследствии отказался от него. Представители IKEA говорили, что они решили через суд взыскать с «ТТ Девелопмент» неустойку за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки» после того, как компания начала процедуру ликвидации.

Иск был подан в ноябре 2018 года. В марте 2019-го в суд поступило ходатайство об утверждении мирового соглашения между сторонами, но суд отказал в этом (дело № А41-96969/2018). 

Компания «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» управляет торговыми центрами «Мега» в России. Основным видом деятельности «ТТ Девелопмент», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является строительство жилых и нежилых зданий. Компания находится в стадии ликвидации с сентября 2018 года.