ПРАВО.ru
Законодательство
18 апреля 2019, 18:21

Совет по кодификации раскритиковал секретность в Росреестре

Минэкономразвития разработало законопроекты, которые устанавливают особенный порядок регистрации режимных объектов. Но правоведы считают, что они позволят увести «в тень» практически любой объект или право.

Совет по кодификации при президенте рассмотрел и отклонил два законопроекта за авторством Министерства экономического развития, подготовленных по поручению правительства. Они содержат исключения из правил регистрации недвижимости для объектов, которые охраняются гостайной. 

Первый проект разрешает не регистрировать иные, кроме права собственности, права на режимные объекты. В том числе не указывать в Росреестре название государственного или муниципального учреждения или предприятия, которые пользуются секретными зданиями или участками. Второй проект допускает регистрацию только права собственности Российской Федерации, а другие права и обременения не вносятся. Это возможно, если документы для Росреестра имеют гриф секретности или сведения, которые надо туда вносить, содержат гостайну.

В Совете по кодификации считают, что проекты выполняют довольно узкую задачу – урегулировать регистрацию режимных объектов – но при этом позволяют вывести из-под общих правил «практически любые права и объекты». Пострадает Единый госреестр прав на недвижимость, который должен быть полным и достоверным. Под ударом могут оказаться права третьих лиц. Например, в случае деликтных отношений, когда «секретному» объекту причинен вред или наоборот. Непонятно, как компенсировать ущерб, не раскрывая владельца недвижимости, объясняется в заключении. Его авторы считают, что в Минэкономразвития могут найти другие способы решить проблему гостайны, чтобы не создавать неопределенность в правовом регулировании и экономическом обороте.