ПРАВО.ru
Законодательство
19 апреля 2019, 7:35

Госдума не успеет смягчить муниципальный фильтр к сентябрю

Законопроект о снижении муниципального фильтра на губернаторских выборах будет рассмотрен Госдумой в первом чтении не раньше середины лета. Такое решение принял комитет по федеративному устройству и местному самоуправлению.

Как пишет «Коммерсант», проект закона разработали и внесли глава комитета Алексей Диденко и его коллега по ЛДПР Михаил Дегтярев. Согласно поправкам, верхняя планка по количеству подписей муниципальных депутатов, которые нужно собрать кандидату, снижается с 10 до 5%. Нижнюю границу предлагается отменить.

Однако выяснилось, что нововведение конфликтует с другим положением законодательства, гласящим, что автографы, сданные в избирком, должны содержать подписи выборных представителей не менее чем 75% муниципалитетов «верхнего» уровня, то есть городских округов и районов. Это требование невозможно выполнить в ряде крупных регионов, если установить верхнюю границу на уровне 5%. Например, в Москве действуют 146 муниципальных советов, где числятся 1502 депутата. Поправки позволят собрать 76 подписей, чего недостаточно для охвата 110 муниципалитетов.

Исходя из сроков принятия, законопроект не успеет вступить в силу к сентябрьским выборам. Диденко не исключил внесения «еще одного проекта» о фильтре, но затруднился назвать его автора. Пока что комитет до середины июня будет собирать отзывы из регионов.