ПРАВО.ru
Юрист
19 апреля 2019, 9:56

ФПА запрещает адвокатам жаловаться на своё руководство в госорганы

На вчерашнем IX Всероссийском съезде адвокатов была принята резолюция, по которой адвокатов, пожаловавшихся на руководство палаты, может ждать дисциплинарная ответственность.

Почти единогласно съезд проголосовал за проект обращения (резолюции) о независимости адвокатуры. Поводом для этого стала недавняя ситуация: около 30 адвокатов написали письмо председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой расследовать финансовые злоупотребления в АП Башкирии.

По словам вице-президента ФПА Генри Резника, который огласил резолюцию, обращение в любой орган госвласти, а тем более в тот, которому адвокаты противостоят в уголовном процессе, с требованием проверки финансово-хозяйственной деятельности адвокатской палаты «является откровенным игнорированием принципов самоуправления и корпоративности адвокатуры, подрывом её независимости, утратой чувства профессионального достоинства». 

Президент ФПА Юрий Пилипенко рассказал «Право.ru», что ни один из подписантов обращения к Бастрыкину не числится в Башкирской палате и они теоретически не должны даже знать о том, есть ли там признаки совершаемых преступлений или нет. «Для адвоката несвойственно обращаться в правоохранительные органы по внутрикорпоративным проблемам. У нас такая профессия, которая находится в постоянном противодействии с правоохранительными органами. И дать им повод, обоснованный или необоснованный, частично надуманный, дать им повод войти внутрь нашей корпорации с проверочными целями – это неправильно». 

Мы осуждаем деятельность наших коллег, которые считают возможным по внутрикорпоративным вопросам обращаться в государственные органы. 

Юрий Пилипенко

Дисциплинарная комиссия за нарушение новых правил – это необязательная мера, но вполне вероятная. В любом случае судьба адвоката решается на заседении квалификационной комиссии, в которой 40 человек. «Нет более демократичной истории, чем у нас», – заключил  Пилипенко.