ПРАВО.ru
Практика
22 апреля 2019, 7:28

КС не нашел нарушений в законе о «праве на забвение»

Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу информационно-аналитического центра «Сова» на положения закона о «праве на забвение».

Заявитель настаивал, что обязанность поисковых систем исключать из выдачи имена граждан, потребовавших удалить недостоверную, неактуальную или «утратившую значение» информацию о себе, противоречит принципу правовой определенности и влечет неадекватное понимание, толкование и применение закона.

В марте 2016 года Google убрал из выдачи ссылки на материалы с сайта «Совы», посвященные двум судебным процессам по уголовным делам об экстремизме. Общественники обратились в арбитраж, указав, что опубликованные ими сведения являлись общественно значимыми, а их точность и достоверность не подвергались сомнениям. Суды решили, что действия поисковика не нарушили право «Совы» на свободу распространения информации.

Кроме вышеназванного права Конституция гарантирует гражданам и право на неприкосновенность частной жизни, напомнил КС (дело № 849-О/2019). Ни одно из этих фундаментальных прав не является приоритетным. Оспоренный закон не исключает возможности ограничения «права на забвение», если информация обладает безусловной публичной значимостью – то есть содержит данные о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, или о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

По мнению КС, использование законодателем таких понятий, как «неактуальная информация» или «информация, утратившая для заявителя значение в силу последующих событий или его действий» само по себе не свидетельствует о неопределенности их содержания и преследует цель эффективного применения нормы к неограниченному числу конкретных правовых ситуаций.